Сергей Макаров встретился с губернатором Владимирской области для обсуждения вопроса развития станкостроения в регионе

г.Владимир 14 февраля 2014 года

Делегация ОАО «Станкопром» во главе с генеральным директором Сергеем Макаровым прибыла в г. Владимир на встречу с губернатором области Ольгой Орловой. Стороны обсуждали вопросы развития станкостроения на территории Владимирской области с участием региональных предприятий.

Одним из ключевых вопросов повестки дня стало создание на территории Владимирской области совместного предприятия по выпуску современного станкостроительного оборудования по азиатским технологиям.

Объем инвестиций в проект, номенклатура выпускаемого оборудования и форма сотрудничества сторон в настоящий момент обсуждаются. Подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между ОАО «Станкопром», ОАО «КЭМЗ» и Администрацией Владимирской области планируется в марте 2014 года.

В рамках посещения Владимирской области Сергей Макаров также провел рабочую встречу с представителями ведущих станкостроительных предприятий – «Савеловского машиностроительного завода», «Волжского машиностроительного завода», «Ковровского электромеханического завода», машиностроительного завода «Салют», Владимирского станкостроительного завода «Техника», проектно-технологического института «Микрон» при участии представителей Администрации Владимирской области. На встрече говорили об организации процесса проектирования продукции станкостроения.

Сергей Макаров отметил, что разработка конструкторской документации осуществляется предприятиями холдинга разрозненно. «Необходимо выработать единый подход к выполнению проектных работ с целью унификации продукции и снижения издержек», - заявил гендиректор «Станкопрома».

По итогам встречи принято решение создать «Совет главных конструкторов» предприятий холдинга, в компетенцию которого войдет выработка единого подхода к организации процесса проектирования и разработки конструкторской документации. Совет также проработает вопрос создания информационного центра холдинга по существующим проектам и перспективным разработкам.

В марте 2014 года, в рамках реализации принятых решений, специалистами ОАО «Станкопром» планируется посещение «Ковровского электромеханического завода».