Станкопром обсудил вопросы сотрудничества с холдинговыми компаниями ГК «Ростех» в области аддитивных технологий

Воронеж 15 октября 2015 года

АО «Станкопром» провело выездной целевой производственно-технологический семинар главных конструкторов, представителей ключевых предприятий ГК «Ростех» в области аддитивных технологий в АО «Центр аддитивных технологий» на базе ООО «Воронежсельмаш» (г. Воронеж).

АО «Центр аддитивных технологий» является современным инновационным предприятием, оснащенным по последнему слову техники.

В рамках семинара выступили представители компаний, научно-исследовательских институтов авиационной, космической и других отраслей, работающие в области аддитивных технологий и заинтересованных в их развитии, а также представители федеральных органов исполнительной власти. 

Выступающие обсудили вопросы получения заказов от предприятий ГК «Ростех» на конечные изделия, которые планируется изготовить на оборудовании ОАО «ЦТКАТ» (г. Воронеж) из отечественных порошков, а также вопросы стандартизации и сертификации в области аддитивных технологий.

Подводя итоги семинара, участники сошлись во мнении, что для успешного освоения и дальнейшего развития аддитивных технологий, использование в полной мере их потенциала и преимуществ может быть осуществлено только за счет объединения компетенций промышленных, научно-исследовательских и коммерческих организаций. При этом необходимы проведение единой научно-технической и производственной политики, переход на принципы системного подхода, и организация стратегического управления процессами создания, развития, внедрения и применения данных технологий.

Таким координатором выступает АО «Станкопром» с привлечением всех отечественных организаций, обладающих компетенциями в области аддитивных технологий.

Тезисы доклада АО Станкопром

Фото: АО "Станкопром"

01 / 03