Станкопром и ЦТКАТ развивают аддитивные технологии в России

Москва 21 января 2016 года

ГК «Ростех», АО «Станкопром» и «Центр технологической компетенции аддитивных технологий» (ОАО «ЦТКАТ», г.Воронеж) провели на площадке ГК «Ростех» совещание по взаимодействию в части развития промышленных аддитивных технологий.

В совещании, прошедшем под председательством индустриального директора Комплекса общего машиностроения и новых направлений ГК «Ростех» Денискина Р.В., приняли участие представители АО «Станкопром» во главе с временным генеральным директором Косовым Д.Е. и представители ЦТКАТ во главе с председателем совета директоров Чуйко Г.В.

Руководство ЦТКАТ отметило положительные результаты совместной работы с АО «Станкопром», в том числе и в привлечении заказов на конечные изделия от предприятий ГК «Ростех». Отмечена перспективность данного направления.

ОАО «ЦТКАТ» является одним из крупных инжиниринговых центров, имеющим уникальный комплекс оборудования на территории России. Учитывая опыт центра в области разработок и производства 3-D принтеров, было принято решение использовать потенциал ЦТКАТ для объединения компетенции промышленных, научно-исследовательских и коммерческих организаций в части аддитивных технологий. Кроме того, была достигнута договоренность о проведении  единой научно-технической политики и перехода на принципы системного подхода в сфере аддитивных технологий.

Стороны договорились в 2016 году о расширении географии внедрения аддитивных технологий и привлечении заказов от предприятий РФ на разработку и изготовление отечественных 3-D принтеров. В 2016 году АО «Станкопром» совместно с ОАО «ЦТКАТ» планирует сформировать базу данных по применению аддитивных технологий организациями различной отраслевой принадлежности в изделиях с расширенными функциональными характеристиками.

Так же на совещании был обсужден вопрос о создании совместного предприятия АО «Станкопром» и ОАО «ЦТКАТ» для развития аддитивных технологий с целью:

  • создания центров по испытанию, сертификации и стандартизации изделий и материалов для аддитивного производства;
  • разработки и производства отечественных перспективных полимерных, композиционных и металлических материалов (порошков). В качестве исполнителя по этому пункту рассматривается холдинговая компания ОАО «РТ-Химкомпозит»;
  • разработки и производства современных 3-D принтеров на базе АО «ЦТКАТ»;
  • методического обеспечения создания кафедр по аддитивным технологиям и обучение на базе российских вузов.

По всем направлениям АО «Станкопром» совместно с ОАО «ЦТКАТ» в 2016 году намерены добиться положительных результатов.

Фото: АО "Станкопром"