Станкопром и Республика Татарстан планируют совместную работу по созданию станкоинструментальных производств

Москва 16 марта 2016 года

В Станкопроме 16 марта 2016 года прошли переговоры с делегацией Правительства Республики Татарстан. На встрече обсуждались перспективы совместного долгосрочного сотрудничества.

Временный генеральный директор холдинга Станкопром ГК Ростех Дмитрий Косов и помощник Президента Республики Татарстан Равиль Зарипов выразили намерения создать совместные предприятия по производству станкоинструментальной продукции и развитию авиационной и машиностроительной отрасли с привлечением зарубежных партнеров и российских компаний.  

«Мы готовы участвовать в совместных программах развития промышленных предприятий Татарстана. Регион демонстрирует высокие темпы технического перевооружения предприятий и развития особой экономической зоны «Алабуга». Станкопром очень заинтересован в совместных проектах» - отметил Дмитрий Косов.

В ходе встречи сторонами было уделено особое внимание вопросам локализации технологий и станкоинструментальной продукции на предприятиях Татарстана и в особой экономической зоне «Алабуга». Заместитель Министра промышленности и торговли Республики Татарстан Ильдар Мингалеев предложил совместно со  Станкопромом подготовить перечень направлений по разработке инновационных решений и проведению научных исследований в целях реализации совместных проектов.

В свою очередь, холдинг Станкопром, активно осуществляющий инжиниринг полного цикла, выразил готовность сотрудничать в регионе по разработке и выполнению проектов технического перевооружения предприятий, проведению технологического аудита производственно-технологической базы предприятий, проектированию и строительству промышленных объектов и привлечению партнеров для совместной разработки программ локализации и  научных разработок.

Фото: АО Станкопром