«Станкопром» на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2016»

Москва 17 июля 2016 года

В Екатеринбурге завершилась 7-я международная промышленная выставка «ИННОПРОМ». «Станкопром» представлял свою деятельность в составе объединенной выставочной экспозиции Государственной корпорации «Ростех».

Представители станкостроительного холдинга познакомили посетителей выставки с тремя инвестиционными проектами, осуществляемыми в рамках Государственной программы РФ «Развитие промышленности и повышения её конкурентоспособности», подпрограммы «Станкоинструментальная промышленность». Это проекты: АО «СТП «ПЗМЦ» (г. Пермь) - создание серийного производства станкоинструментальной продукции. Реконструкция и техническое оснащение производственных мощностей для организации производства отечественных высокотехнологичных металлообрабатывающих центров повышенной динамической жесткости, точности и производительности для обработки специальных конструкционных сталей и сплавов; ПАО «СТП-ЛСП» (г. Липецк) - создание серийного производства станкоинструментальной продукции. Техническое перевооружение производства по выпуску шлифовальных станков; АО «СТП-САСТА» (г. Сасово, Рязанская область) - создание серийного производства станкоинструментальной продукции, включая техническое перевооружение производства для изготовления токарно-фрезерных прецизионных станков и токарных прецизионных обрабатывающих центров с ЧПУ.

Стенд АО «Станкопром» во время работы выставки посетила делегация Республики Татарстан во главе с заместителем премьер-министра, министром промышленности и торговли Республики Татарстан Альбертом Каримовым. Встреча на «Иннопроме» - продолжение сотрудничества, начатого в апреле, во время рабочей поездки специалистов холдинга в Казань. По итогам IV заседания Координационного совета предприятий машиностроения Республики Татарстан были инициированы ряд инвестиционных проектов, в частности, по созданию производства слесарно-монтажного и твердосплавного инструмента, созданию центра по переточке и восстановлению. Речь на встрече шла о подробностях сотрудничества с профильными компаниями Татарстана в рамках использования компетенций АО «Станкопром» . Также был поднят вопрос о создании рабочей группы по вопросу взаимодействия холдинга с Технопарком промышленных технологий «Инновационно-технологический центр «КНИАТ» в части реализации работ по техническому аудиту промышленных предприятий Республики Татарстан. Старейший автомобильный завод ЕлАЗ сегодня тоже находится в состоянии готовности к проведению технического аудита и дальнейшего перевооружения производства. Эти и ряд других вопросов Альберт Каримов поручил своим помощникам взять на контроль.

Компания «ШВАБЕ» в ближайшее время рассмотрит возможность сотрудничества с АО «Станкопром» по проведению технического аудита предприятий. Руководители холдингов – Алексей Патрикеев и Дмитрий Косов обсудили подробности в личной беседе во время работы выставки. У «Станкопрома» уже есть опыт подобного взаимодействия с производственными подразделениями организаций «ШВАБЕ». Современные технологии аудита, которые сегодня предоставляют своим партнерам специалисты «Станкопрома» позволяют существенно оптимизировать затраты на производство и произвести своевременную модернизацию предприятия. Использование соответствующих компетенций «Станкопрома» в этом вопросе ляжет в основу будущего соглашения о сотрудничестве.

Перспективу реализации проектов АО «Станкопром» в Тульской области генеральный директор холдинга Дмитрий Косов обсудил в деловой беседе с заместителем губернатора Вячеславом Федорищевым и министром промышленности и топливно-энергетического комплекса Дмитрием Ломовцевым. У региона хороший потенциал в плане развития станкостроения и реализации совместных проектов по созданию станкостроительных и инструментальных производств. Руководство «Станкопрома» намерено посетить предприятия Тульской области с целью предметного изучения возможностей сотрудничества и подписания соответствующих соглашений. Делегация Министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края во главе с министром Юрием Чайкой и заместителем министра Алексеем Чепурных рассмотрели варианты сотрудничества с АО «Станкопром» в рамках поставки станкостроительного инструмента. Кроме того, «Станкопром» совместно с администрацией края готов предложить варианты формирования инвестиционных проектов по производству металлорежущего инструмента на базе профильных предприятий в Комсомольске-на-Амуре.

Мэр Нижнего Тагила Серей Носов во время посещения выставки обсудил с генеральным директором АО “Станкопром” Дмитрием Косовым тему локализации станкостроительного производства в России. Без решения этого вопроса, по мнению обоих руководителей, представить независимость отечественного машиностроения сегодня невозможно. Ресурсы производственных площадок Нижнего Тагила и компетенции “Станкопрома” соответствуют планам о возможном сотрудничестве в этом вопросе.

Активный интерес к деятельности АО «Станкопром» проявили китайские специалисты. Возможности и потенциальные направления сотрудничества с передовыми китайскими разработчиками и производителями высокотехнологичной продукции и оборудования обсуждались на совещании представителей крупных российских и китайских предприятий, в котором приняли участие и специалисты станкостроительного холдинга.

Страной –партнером «Иннопрома» в 2016 году стала Индия. Представители государственной металлургической компании Mishra Dhatu Nigam Limited, специализирующейся на производстве специальных металлов и сплавов проявили интерес к деятельности системного интегратора российской станкостроительной отрасли и в ближайшее время готовы обсудить вопросы производства и поставки станков для обработки титана.

Итальянские коллеги планируют укрепить свои позиции на российском рынке через сотрудничество со “Станкопромом”. Стенд холдинга в дни работы выставки посетили представители итальянской “Пама сервис”, компании с 90-летней историей, специализирующейся в настоящее время в области производства расточно-фрезерных станков. Итальянская сторона предлагает организовать совместное производство по сборке станков с последующей локализацией комплектующих на территории РФ.

В рамках деловой программы выставки члены делегации АО “Станкопром” помимо специализированных панельных сессий, приняли участие в круглом столе “Развитие российского рынка промышленной робототехники». Серийного производства промышленных роботов сегодня в России ещё нет, но как отметили участники круглого стола, прогноз и перспективы развития российского рынка робототехники, при наличии благоприятных условий, достаточно оптимистичные. Тенденция к использованию промышленных роботов растет, в ближайшее время мировой объем рынка может увеличиться в два раза. По мнению специалистов АО «Станкопром», на территории России сегодня необходимо создавать центры компетенций промышленной робототехники. Они могут быть организованы, например, в Красноярске, Тольятти, Московской области, там, где уже есть конструкторские наработки, производственные мощности и объективные предпосылки для налаживания серийного производства промышленных роботов. С ноября 2015 года «Станкопром» по поручению ГК «Ростех» курирует проект создания промышленного 6-остного робота-манипулятора (ООО «ПКФ Сибпромробот», г. Красноярск). 90% комплектующих робота выполнены из отечественных узлов и деталей. Опытный образец промышленного робота, грузоподъемностью до 100 кг был создан группой разработчиков за полгода и сейчас находится на этапе экспериментального исследования и отладки.

Видеоотчет о выставке «Иннопром-2016» можно посмотреть здесь

01 / 35