«ВНИИинструмент» помог воссоздать храм на Семёновском кладбище.

Москва 03 марта 2017 года

26 февраля на Семёновском кладбище в Москве был освящён возрождённый храм Воскресения Христова. Чин великого освящения совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
В послереволюционные годы храм был закрыт, а затем и частично разрушен. В 30-х годах колокольню и купол полностью разобрали. Большинство надгробий, включая военный некрополь, были варварски уничтожены. В помещениях храма в дальнейшем располагался ремонтно-механический комбинат. Восстановление храма Вознесения Господня на Семёновском кладбище началось в 1992 году, после того как он был передан Русской Православной Церкви.
С самого начала, на всех этапах восстановления святыни, активное участие и поддержку оказывало руководство ОАО «ВНИИинструмент» (входит в ХК (ИС) АО «Станкопром») и «Московского инструментального завода» - регулярно вносили пожертвования, помогали с материалами, оказывали организационную помощь. Оба предприятия расположены на территории Восточного административного округа столицы. За заслуги перед РПЦ генеральный директор ОАО «ВНИИинструмент» Георгий Боровский награждён высокой церковной наградой - Патриаршей грамотой.

01 / 03