Всероссийский научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт электромашиностроения (АО «ВНИТИ ЭМ») отметил 70-летний юбилей

Санкт-Петербург 04 апреля 2017 года

     31 марта 2017 года ведущий российский научно-исследовательский институт электромашиностроения отметил 70-летие со дня своего основания. Институт был образован в 1947 году решением Минавиапрома СССР в форме опытно-конструкторского бюро при Ленинградском заводе «Заря». ОКБ была поручена разработка специального электрооборудования, электрических машин и электро-механизмов малой мощности для новых типов самолетов. В 1969 году на базе ОКБ создали НИИ специальных электрических машин, который в 1979 году был преобразован во Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт малых электрических машин (ВНИИМЭМ) — головной институт с опытным производством. В 1987-м ВНИИМЭМ утвердили в качестве Всесоюзного научно-технического центра по созданию новых видов и поколений электрических машин малой мощности и технологии их производства. 27 июня 2011 года ФГУП «ВНИИМЭМ» преобразован в Открытое акционерное общество «Всероссийский научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт электромашиностроения» (ОАО «ВНИТИ ЭМ»).
     Созданный почти 70 лет назад институт сегодня является ведущим предприятием, специализирующимся на проведении исследований и разработок по созданию инновационных образцов электрических машин, перспективных моделей электроприводов. Для ракетно-космической, атомной, морской отраслей промышленности институт традиционно выполняет функции базового предприятия в производстве электрических машин, аппаратов, преобразователей, изготавливает и поставляет комплектующие. За семь десятилетий институт приобрел стратегически важное значение для оборонно-промышленного комплекса России. Сегодня АО «ВНИТИ ЭМ» входит в структуру Государственной корпорации «Ростех» и находится под управлением холдинговой компании АО «Станкопром»
     Современный этап развития АО «ВНИТИ ЭМ» в сегменте станкостроения сориентирован на решение задач импортозамещения при разработке и производстве инновационных комплектующих изделий. Это актуально на всех этапах жизненного цикла изделий, начиная от фундаментальных исследований до внедрения в производство, поскольку существование в рыночных условиях требует постоянного обновления и расширения номенклатуры электротехнических изделий. С 2014 года институт возглавляет Сергей Николаевич Турусов, доктор технических наук, профессор, действительный член Академии навигации и управления движением, член-корреспондент Международной академии наук высшей школы по Санкт-Петербургскому отделению. Руководитель с большим производственным и научным стажем - до этого времени более трех лет работал первым заместителем генерального директора института. К слову, за всю историю существования института руководство менялось всего шесть раз.
     В торжественных мероприятиях, посвящённых 70-летнему юбилею, приняли участие представители Минпромторга России, руководство представительства ГК «Ростех» в СПб, Регионального отделения Союза машиностроителей России, ФГУП "МНИИРИП", ОАО "Авангард", ЦНИИСЭТ, АО "КБП им. Шипунова", ЗАО "Уралэлектромаш". В день празднования особо отметили вклад ведущих сотрудников в развитие института и тех, кто трудится здесь уже долгие годы - на протяжении тридцати, сорока и даже пятидесяти лет. За высокий профессионализм, большой личный вклад во внедрение новейших технологий и научных разработок, развитие машиностроения и создания конкурентоспособной, высокотехнологичной промышленной продукции лучшие сотрудники института были награждены почётными грамотами и благодарностями от АО «Станкопром», почетным знаком «За заслуги перед АО «ВНИТИ ЭМ» и памятными подарками.
     Генеральный директор АО «Станкопром, председатель совета директоров АО «ВНИТИ ЭМ» Дмитрий Косов в поздравительной речи особо подчеркнул, что сегодня институт обладает мощным научно-техническим потенциалом исследовательского центра. Это дает возможность в сложный экономический период эффективно работать и выполнять свои обязательства перед партнерами и клиентами. Дмитрий Косов также поблагодарил коллектив и руководство института за достойный труд в одном из сложнейших отраслевых сегментов и пожелал уверенного будущего и новых научных и производственных достижений.
С праздником, коллеги!

01 / 08